в треугольнике ADC угол С прямой AC = 6 корней из трех, синус A = 13/14. найти AB

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:46
    0
    найдём косинус угла А. По основному тригонометрическому тождеству

    cosA = корень из 1 - (sinA) ^2 = корень из 1 - (13/14) ^2 = корень из 1-169/196 = корень из 27/196=3 корень из3/14

    cosA=АС/АВ, тогда АВ=АС/cosA=6 корень из3:3 корень из3/14=6 корень из3*14 / 3 корень из3=28