определить вид треугольника АВС, если А (3; 9), В (0; 6), С (4; 2)

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:48
    +1
    Найдем координаты вектора ВА (3-0,9-6) = ВА (3,3).

    Найдем координаты вектора ВС (4-0,2-6) = ВС (4,-4).

    Найдем скалярное произведение этих векторов ВА*ВС = 3*4 + 3 * (-4) = 0.

    Если скалярное произведение ненулевых векторов равно нулю, значит векторы перпендикулярны, то есть треугольник прямоугольный (с прямым углом В).