Sin 150° Cos 135° Tg 120°

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:44
    0
    Sin150° = sin (180-150) = sin30°=0.5

    cos135°=-cos (180-135) = - cos45°=-1/√2

    tg120°=sin120°/cos120°=sin (180°-120°) / (-cos (180°-120°) =

    = - sin60°/cos60°=-tg60° = - √3