Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы равна 48, а её высота - 3 см. В призму вписан цилиндр. Найдите объем цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 12:52
    0
    S бп=Pоснов.*H=48, Pоснов=48:3=16, сторона основания = 16:4=4 (в основании квадрат)

    Если в призму вписан цилиндр, то его высота = высоте призмы, а радиус основания = половине стороны квадрата (окружность вписана в квадрат), значит H=3, R=2

    V=pR^2*H=p*4*3=12p