стороны треугольника равны 14 см 42 см и 40 см Найдите периметр подобного ему треугольника сумма наибольшей и наименьшей сторон которого равна 108 см

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 22:16
    0
    Периметры подобных треугольников относятся как сходственные стороны, т. е. Р1/Р2=а1/а2. Р1=14+42+40=96 (см). Пусть меньшая сторона подобного треугольника равна х, то наибольшая сторона равна 108-х. Составим пропорцию и найдем х: 42 х = 14 (108-х). 56 х=1512. х=27. Значит 96/Р2=14/27. Отсюда Р2=144.
  2. 6 августа, 00:33
    0
    P1/p2=a1+b1/a2+b2

    P1=14+42+40=96 (cм)

    а1+b1=14+42=56 (cм)

    а2+b2=108 (см)

    56/108=96/P2

    14/27=96/P2

    P2=184,97 (см)