диагонали ромба относятся как 2 : 7. периметр ромба равен 53. найдите высоту ромба

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:39
    0
    Пусть коэффициент отношений диагоналей равен x.

    Тогда короткая диагональ будет 2 х, а длинная 7 х.

    Половина каждой из них будет х и 3,5 х соответственно.

    Из прямоугольного треугольника с гипотенузой, равное стороне ромба 53:4=13,25 и катетами х и 3,5 х, равными половинами диагоналей, найдем по теореме Пифагора величину х.

    x^2 + (3,5 х) ^2 = (13,25) ^2

    13,25x^2 = (13,25) ^2

    x^2=13,25

    x=корень из 13,25

    2 х=2*корень из 13,25

    7 х=7*корень из 13,25

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    S=7*корень из 13,25*2*корень из 13,25 = 92,75

    Высоту ромба найдем по формуле:

    S=h*a

    S=h*13,25

    h=92,75:13,25 = 7

    Ответ: 7.