В равнобедренном треугольнике ABC AC=BC. Найдите AC, если высота CH=12, AB=10

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:16
    0
    В равнобедренном треугольнике высота проведённая из вершины делит его угол пополам. Значит AH=10:2=5. Дальше по т. Пифагора. AC^2=AH^2+CH^2; AC^2=5^2+12^2=25+144=169; AC^2=169, корень из 169 это 13

    Ответ 13