В прямоугольный треугольник вписана окружность.

Найдите гипотенузу треугольника, если диаметр окружности равен 14 см, а сумма катетов равна 58 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:27
    +1
    Есть формула нахождения радиуса вписанной в прямоугольный Δ окружности:

    r = (а+b-с) : 2, где а, b-катеты, с-гипотенуза.

    Т. к. диаметр - это два радиуса, т. е. d=2r ⇒ 2r=2 (а+b-с) : 2 ⇒ d=а+b-с

    Подставляем известные значения и получаем:

    14=58-с ⇒ с=58-14=44

    Ответ: 44 см