В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите гипотенузу треугольника, если радиус окружности равен 4 см, а периметр треугольника равен 60 см.

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 23:12
    0
    По формуле r=a+b-c/2

    Cледовательно = >

    2r=a+b-c

    a+b=P-c

    a+b=60-c

    8=60-c-c

    2c=52

    c=26 см
  2. 28 сентября, 23:55
    0
    R = (a+b-c) / 2 где с гипотенуза; = > r = (a+b-26) / 2=4 = > a+b=8+26=34; P=a+b+c=34+26=60