В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, а внешний угол при вершине В в три раза больше угла А. Найти углы А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:20
    0
    Внутренний Угол В в треугольнике = 180-3*А

    А + (180-3*А) + 90=180

    А+180-3 А+90=180

    -2 А+270=180

    270-180=2 А

    90=2 А

    А=45

    180-90-45=45 (В)

    проверка = 3 А=135 (180-135=45)