Дано: треугольник ABC угол А = 90 градусов АВ = 20 см высота АD = 12 см. Найдите: АС и cos C.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:15
    0
    CosC=CosBAD=AD/AB=12/20=0,6

    BD=√AB²-AD²=√20²-12²=√256=16

    AD²=BD·DC

    DC=AD²/BD=12²/16=9

    BC=BD+DC=16+9=25

    AC=√BC²-AB²=√25²-20²=√225=15