в равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена биссектриса ad найдите угол adc если угол c 68 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:52
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

    Следовательно, ∠С=∠А=68

    Т. к. AD - биссектриса (она делит ∠А пополам), то

    ∠BAD=∠DAC=68/2=34

    Сумма всех углов треугольника равна 180

    Тогда ∠ADC=180 - (34+68) = 78