Две стороны треугольника по 8, угол между ними 120 градусрв, почему 3 сторона равна 8 корней из 3?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:34
    0
    AB=BC=8 см

    угол В=120

    треугольник АВС равнобедренный. В таком треугольнике биссектрисса, высота и медианаугла между двумя равными сторонами равны. Биссектрисса делит угол на две равные части, тогда в треугольнике АВТ угол В=120/2=60 градусов

    Sin 60 = (1/2b) / c

    √ (3) / 2 = (1/2b) / 8

    2*1/2b=8 √ (3)

    b=8 √ (3)

    ответ b=8 √3