Найдите произведение длин катетов прямоугольного треугольника, если даны его гипотенуза С и сумма D синусов острых углов

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:22
    0
    Пусть а и b - катеты данного прямоугольного треугольника.

    Тогда используя теорему Пифагора и определение синуса получим систему:

    a² + b² = c²

    a/c + b/c = d

    (a + b) / c = d

    a² + b² + 2ab - 2ab = c²

    (a + b) / c = d

    (a + b) ² = c² + 2ab

    (a + b) ² = c²d²

    c²d² = c² + 2ab

    c²d² - c² = 2ab

    ab = (c²d² - c²) / 2

    Ответ: (c²d² - c²) / 2