Острый угол прямоугольного треугольника на 84° больше другого найдите больший острый угол

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:48
    0
    Сумма всех трёх углов треугольника равна 180 градусов.

    Прямой угол равен 90 градусов, значит сумма двух других равна 90 градусов.

    x + 84 + x = 90

    2x + 84 = 90

    2x = 6

    x = 3

    Меньший острый угол равен 3 градусам

    Значит больший острый угол равен 3 + 84 = 87 градусов.