1) Один острый угол прямоугольного треугольника в 17 раз больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ в градусах.

2) В треугольнике ABC угол A равен 17 градусам, угол B равен 23 градусам. CH - высота. Найдите разность углов ACH и BCH. Ответ в градусах.

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 19:32
    0
    1) Cумма углов треугольника = 180, если треугольник прямоугольный, значит один из углов = 90 градусов. следовательно сумма двух острых углов = 90

    пусть один из острых углов будет Х, тогда другой угол будет 17 Х

    Х+17 Х=90

    18 Х=90

    Х=5-один из острых углов

    17 Х=85 - другой острый угол

    2) угол С = 180 - (уголА+уголB)

    Угол С = 180 - (17+23) = 140

    Высота СН разбивает треугольник на 2 прямоугольных треугольника АСН и СНВ,

    угол АСН=180 - (90+17) = 73

    угол ВСН=180 - (90+23) = 67

    угол АСН - угол ВСН = 73-67=6 градусов.
  2. 29 октября, 20:09
    0
    1) 17 х+х=90

    Х=5

    Ответ 5 х17=85