Один острый угол прямоугольного треугольника в 11 раз больше другого. Найдите больший острый угол треугольника. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 01:39
    0
    Пусть один угол х град, тогда другой х/11 град, так как треугольник прямоугольный третий угол 90 град. Сумма углов треугольника 180 град. Составим уравнение

    x+x/11+90=180

    12x/11=90

    x=11*90/12

    x=82,5 град

    Ответ: больший угол равен 82,5 град
  2. 22 июня, 01:40
    0
    Пусть х-один угол треугольника, тогда 11 х-второй угол

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, значит получаем уравнение

    х+11 х=90 (так как прямой угол известен и он равен 90 градусов)

    12 х=90

    х=7,5 градусов это составляет меньший угол, тогда 7,5*11=82,5 градусов составляет больший угол