В треугольнике АВ=ВС=13 см, АС=10 см. Точка М удалена от прямых АВ, ВС и АС на 8⅔ см. Найти расстояние от точки М до плоскости АВС, если ее проекция лежит внутри треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:14
    0
    Точка М над центром вписанной окружности.

    радиус вписанной в равнобедренный треугольник окружности равен

    r = b/2*√ ((2a-b) / (2a+b)) = 10/3

    искомое расстояние = √ ((26/3) ^2 - (10/3) ^2) = 8