Угол при вершине одного рабнобедренного треугольника равен углу при вершине второго равнобедренного треугольника. В первом треугольнике основание и высота проведенная к нему, равны соответсвенно 30 см и 8 см. Боковая сторона второго треуголньика равна 51 см. Чему равен периметр второго треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:19
    -1
    Так как углы при вершине обоих треугольников равны, то углы при основаниях тоже равны, значит тр-ки подобны.

    В прямоугольном треугольнике, ограниченном боковой стороной первого тр-ка, его высотой и половиной основания, по т. Пифагора боковая сторона равна √ (15²+8²) = 17 см.

    Его периметр: Р1=17+17+30=64.

    Коэффициент подобия двух данных тр-ков: k=51/17=3.

    Периметр второго тр-ка: Р2=Р1·k=64·3=192 см - это ответ.