Найдите координату одной из вершин треугольника, если его стороны заданы уравнениями 4x+3y+20=0, 6x-7y-16=0, x-5y+5=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 13:35
    0
    Система из двух уравнений

    4x+3y+20=0 |*1.5

    6x-7y-16=0

    6x+4.5y+30=0 (1)

    6x-7y-16=0 (2)

    (1) - (2)

    11.5y+46=0

    y=-4

    Выражаем x из первого уравнения x = (-20-3y) / 4

    подставляем вместо y - 4

    x = (-20+3*4) / 4=-2

    Теперь решаем систему уравнений вот эту

    4x+3y+20=0

    x-5y+5=0 |*4

    4x+3y+20=0

    4x-20y+20=0

    23y=0

    y=0

    x=5y-5=5*0-5=-5

    Теперь эту систему уравнений

    6x-7y-16=0

    x-5y+5=0 |*6

    6x-7y-16=0

    6x-30y+30=0

    23y-46=0

    y=2

    x=5y-5=5*2-5=5

    Значит координаты такие:

    (-2; -4)

    (0; -5)

    (2; 5)