Помогите!

Вот задача:

Стороны треугольника а, б, с связаны уравнениями а+б=11, б+с=10, с+а=15. Найдите периметр треугольника.

и вот ещё одна)

Наибольшая сторона треугольника больше наименьшей стороны на 8. Найдите длину средней стороны треугольника, если длины сторон треугольника относятся как 3:4:5.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:02
    0
    1) из первого выразим a=11-b

    2) из второго выразим c=10-b

    подставим в 3 ур-е

    10-b+11-b=15

    -2b=-6

    b=3

    то a=11-3=8

    c=10-3=7

    P=3+8+7=18 см

    2. пусть меньшая сторона = х, то большая = х+8

    х/х+8=3/5

    5 х=3 (х+8)

    х=12

    теперь обозначим среднюю сторону за у

    12/у=3/4

    у=16