Площадь прямоугольника 108, а диагональ 15. Найти стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:47
    0
    Пусть а - длина, а b - ширина, тогда имеем систему двух уравнений

    a x b = 108 - по правилу площади прямоугольника

    a2 + b2 = 225 - по теореме Пифагора

    Выражаем из первого a = b/108 и подставляем во второе. Имеем биквадратное уравнение 108 (2) + b (4) + 108 (2) = 0

    Заменяем переменную. Говорим Пусть х=b (2), получаем обычное квадратное уравнение, решаем через дискриминант, находим корни.

    D=50625-46656=3969=63 (2)

    х=144 и81. Возвращаемся к формуле х=b (2), находим b=12 и 9, отсюда а=9 и 12. Ответ стороны равны (9; 12) и (12; 9)