В треугольнике ABC NM||AC, BN:AN=2:1, площадь треугольника BNM равна 64. Найдите площадь треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:48
    0
    Так как MN║AC, то треугольники АВС и BNM подобны по трём углам.

    BN:AN=2:1 ⇒ BN:AB=2:3.

    Коэффициент подобия тр-ков АВС и BNM: k=AB/BN=3/2.

    Коэффициент подобия их площадей: k²=9/4.

    S (ABC) = S (BNM) ·k²=64·9/4=144 - это ответ.