В треугольнике АВС известно, что АС=18, ВС=24, угол С равен 90°. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:22
    0
    АВС - прямоугольный треугольник, значит радиус описанной около него окружности равен половине гипотенузы.

    Треугольник АВС египетский так как его катеты имеют отношение 3:4, значит гипотенуза, имея пять частей из этого отношения, равна 30.

    R=30/2=15 - это ответ.