Найдите все углы треугольника MNK, если они пропорциональны следующим числам 3; 4; 5

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:41
    0
    M + N + K = 180 - свойство углов треугольника

    пусть угол M = 3x, угол N = 4x, угол K = 5x

    составим уравнение

    3x + 4x + 5x = 180

    или

    12x = 180

    или

    x = 15

    То есть M = 3*15 = 45 градусов, N = 4*15 = 60 градусов, угол K = 5*15 = 75 градусов