1 острый угол прямоугольного треугольника в 17 раз больше другого найти больший острый угол

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:34
    0
    Сумма углов любого треугольника равна 180°

    в прямоугольном треугольнике есть прямой угол, равный 90°.

    Значит два острых угла в сумме составляют 180-90=90°

    Пусть первый угол - х°, тогда второй 17 х

    х+17 х=90

    18 х=90

    х=90:18

    х=5° - первый угол

    тогда 5*17=85° - второй

    Ответ: больший острый угол равен 85°