Один острый угол прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:44
    0
    Пусть меньший острый угол равен х градусов, тогда больший острый угол равен 5 х градусов. Сумма острых углов прямоугольного треугольнка равна 90 градусов. По условию задачи составляем уравнение:

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=90:6

    х=15

    5 х=5*15=75

    значит больший острый угол равен 75 градусов

    ответ: 75 градусов