Средняя линия трапеции с основаниями 16 и 28 см, разбивает её на две фигуры. Найдите отношение площадей этих фигур

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:43
    0
    1) средняя линия трапеции равна: (16+28) / 2=22 см; 2) средняя линия разбивает трапецию на две трапеции; 3) верхняя трапеция с основаниями 16 и 22; средняя линия равна: (16+22) / 2=19 см; высота равна h/2; S1=19h/2; 4) нижняя трапеция с основаниями 22 и 28; средняя линия равна: (22+28) / 2=25 см; высота равна: h/2; S2=25h/2; 5) отношение площадей равно: S1/S2=19h/2 : 25h/2=19/25; ответ: 19/25