Средняя линия трапеции с основаниями 16 см и 28 см, разбивает ее на две фигуры. Найти отношение площадей этих фигур.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 00:04
    0
    s1/s2=k^2

    находим ср. линию трапеции:

    (16+28) / 2=22 - основание 2 фигуры

    тогда отношение площадей будет равно отношению оснований трапеций 22 и 28 в квадрате:

    (22/28) ^2 = (11/14) ^2=121/196

    ответ: 121/196