В прямоугольнике тоска касание вписанной окружности делит гипотенузу на отрезкт 7 см и 10 см. найдите периметр треугольника если радиум окружности равен 4 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:42
    0
    Дано: ∆ ABC, ∠C=90º,

    окружность (O, r) - вписанная,

    K, M, F - точки касания со сторонами AC, AB, BC,

    BM=4 см, AM=6 см.

    Найти:

    /[{P_{/Delta ABC,}}{S_{/Delta ABC}}, r./]

    Решение:

    1) По свойству отрезков касательных, проведенных из одной точки,

    окружность, вписанная к прямоугольный треугольникAK=AM=6 см,

    BF=BM=4 см,

    CK=CF=x см.

    2) AB=AM+BM=6+4=10 см,

    AC=AK+CK = (6+x) см,

    BC=BF+CF = (4+x) см.

    3) По теореме Пифагора:

    /[A{C^2} + B{C^2} = A{B^2}/]

    /[{ (6 + x) ^2} + { (4 + x) ^2} = {10^2}/]

    /[36 + 12x + {x^2} + 16 + 8x + {x^2} = 100/]

    /[2{x^2} + 20x - 48 = 0/]

    /[{x^2} + 10x - 24 = 0/]

    По теореме Виета,

    /[{x_1} = 2,{x_2} = - 12./]

    Второй корень не подходит по смыслу задачи. Значит, CK+CF=2 см, AC=8 см, BC=6 см.

    4)

    /[{P_{/Delta ABC}} = AB + AC + BC,/]

    /[{P_{/Delta ABC}} = 10 + 8 + 6 = 24 (cm),/]

    /[{S_{/Delta ABC}} = / frac{1}{2}AC / cdot BC,/]

    /[{S_{/Delta ABC}} = / frac{1}{2} / cdot 8 / cdot 6 = 24 (c{m^2}),/]

    /[r = / frac{{AC + BC - AB}}{2},/]

    /[r = / frac{{8 + 6 - 10}}{2} = 2 (cm)./]

    Ответ: 24 см, 24 см², 2 с