1. В треугольнике АВС угол А=45 угол В равен 60 сторона ВС равна 3√2. Найдите АС

2. Две стороны треугольника равны 7 см и 8 см а угол между ними равен 120. Найдите 3-ю сторону треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 16:46
    -1
    1) По теореме синусов стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов. Отсюда АС:sin 60=BC:sin 45

    AC=sin60*BC/sin45 = (корень из 3/2*3 кореня из2) / (корень из 2/2) = 3 корня из3
  2. 11 апреля, 18:02
    0
    2) АВ=7 см

    ВС=8 см

    угол В=120

    АС-?

    АС2=АВ2+ВС2-2*АВ*ВС*cosB

    АС2=49+64-112 * (-0,5) = 113+56=169

    АС=13 см