Основная равнобедринная трапеции равна 10 и 28, а боковая сторона равна 15, найдите площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:27
    0
    Высота трапеции h=√15²-9²=√144=12

    т. к. трапеция равнобедренная, то на основании расстояние от угла до высоты = (28-10) : 2=18:2=9. Получили прямоугольный треугольник из боковой стороны трапеции, её высоты и вот этого кусочка в 9 см. Высота и 9 см - это катеты, а боковая сторона - гипотенуза. По теореме Пифагора и нашли высоту трапеции. a - верхнее основание b - нижнее основание

    площадь трапеции S = (a+b/2) * h = (10+28) / 2) * 12=228 cм²