Точка k удалена от каждой стороны правильного треугольника abc на 10 см, а от плоскости треугольника на 8. найдите площадь треугольника abc

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:14
    0
    S=1ah/2

    высота равна медиане и биссектрисе и точка их пересечения - это центр треугольника. так же центр делит медиану на две части в соотношении 2:1

    тогда найдем малую часть медианы через данные нам числовые параметры

    √10/2-8/2=6 см а вся медиана = 18 см

    связь медианы со стороной треугольника простая h=a√3/2

    2h/√3=a

    a=36/√3cм

    S=1*36*18/2*√3=324/√3cм