Стороны треугольника равны 13, 20 и 21 см. Найдите высоту треугольника проведенную к наибольшей стороне.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:23
    0
    Высота разделила основание треугольника на две части. Обозначим один из отрезков основания через X, тогда второй отрезок будет (21 - X).

    Из двух прямоугольных треугольников, образовавшихся справа и слева, найдём по теореме Пифагора квадрат высоты и приравняем полученные выражения 169 - x² = 400 - (21 - x) ²

    169 - x² = 400 - 441 + 42x - x²

    42x = 169 + 41

    42x = 210

    x = 5 - это один из отрезков на основании

    Опять по теореме Пифагора найдём высоту H = корень квадратный из

    169 - 25 = корень из 144 значит высота равна 12