Найти углы треугольника, если из углов в четыре раза меньше другого, и на 36 градусов меньше третьего

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 12:37
    0
    Пусть x - первый угол

    тогда 4 х - второй угол

    х + 36 - третий угол

    Уравнение:

    x + 4x + x + 36 = 180

    6 х + 36 = 180

    6 х = 180 - 36

    6 х = 144

    х = 24° - градусная величина первого угла

    4 х = 96° - градусная величина второго угла

    х + 36 = 60° - градусная величина третьего угла

    Для проверки: 24° + 96° + 60° = 180°

    Ответ: 24°, 96°, 60°

    Удачи!
  2. 16 января, 14:46
    0
    Пусть этот угол=х, тогда второй угол=2 х, а третий угол = х+28.

    Сумма всех углов треугольника=180 градусов

    Составляем уравнение х+2 х + (х+28) = 180

    х+2 х+х=180-28

    4 х=180-28=152

    х=152:4=38 - первый угол

    38 Х2=76-второй угол

    38+28=66-третий угол

    Проверка: 38+76+66=180

    Тогда так можно решить:

    180-28 = 152

    152:4=38-первый угол

    38 х2=76-второй

    38+28=66-третий