Вычислить градусные меры острых углов прямоугольного треугольника если известно что 1 на 30 градусов меньше другого

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:32
    0
    Угол А = Х; угол В=Х+30; угол А+угол В = 180-90=90 градусов. Составим уравнение:

    Х+Х+30=90

    2 Х=90-30

    2 Х=60

    Х=60:2

    Х=30 - градусов - угол А

    угол В=30+30=60 градусов.

    Ответ: угол А=30 градусов, угол В=60 градусов.