Найдите площадь ромба и радиус окружности, вписанной в ромб. Если его диагонали равны 12 см и 16 см

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:27
    0
    Диагонали ромба взаимноперпендикулярны и делятся пополам. Найдём, учитывая это, сторону ромба

    а=√ (d₁/2) ² + (d₂/2) ²=√6²+8²=√100=10cм

    Найдём площадь ромба через диагонали. Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей S-1/2*d₁d₂=1/2*12*16=96 см² Радиус вписанной окружности в ромб через диагонали R=d₁d₂/4a=12*16/4*10=4,8 cм