Точки м и н являются серединами сторон аб и бс треугольника абс сторона аб равна 26 сторона бс равна 39 сторона ас равна 48. найдите

мн

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:26
    0
    Треугольники ABC и NMB являются подобными, то есть АВ/МВ = СВ/NB = CA/NM. составим пропорцию взяв любую известную нам сторону, например СВ = 39 см и NB = 19.5 см т. к. точка N является серединой СВ, по этому NB = CB:2 = 39 : 2 = 19.5.

    Получается СВ/NB = CA/NM = 39/19.5 = 48/х; х = (19.5 · 48) / 39 = 24 см

    Ответ: сторона NM равна 24 см.