В прямом триугольнеке CDE с прямым углом E проведена высота EF

Найти CF, FD, если CD=18 см а

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:55
    0
    В прямоугольном треугольнике, катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы, поэтому DE = 1/2CD = 9 см.

    теперь рассмотрим треугольник DEF он тоже прямоугольный, угол DEF равен 30 и гипотенуза DE значит FD = 1/2DE = 4.5 см

    CF = 18-4.5 = 13.5 см