Дано треугольник АВС АВ=ВС угол В=42 градуса

найти угол А и угол С

+1
Ответы (2)
  1. 31 октября, 21:29
    +1
    Т. к сумма всех углов равна 180 г. то получаем решение. 180-42=138 138/2 = 69. Углы А и С = 69 г
  2. 31 октября, 23:24
    -1
    Угол С = углуА, т. к. АВС - равнобедренный. значит, следуя теореме о сумме углов треугольника угол С будет равен: 180 - (42+42) = 180-84=96 градусов. Углы С и К (так назовем внешний угол) смежные, значит угол К равен: 180-96=84 градусаОтвет: 84; 84 градуса.