Здравствуйте не могу решить задачу по геометрии 7 класс. Дан разносторонний треугольник ВАС. Угол А=30 градусов, угол С=90 градусов. Сторона ВА=10 см. Найти сторону ВС

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:59
    0
    Треугольник ABC прямоугольный. AC и ВС - катеты, АВ - гипотенуза = 10 см

    Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы

    Катет BC противолежит углу равному 30 град, ⇒ ВС = 1/2 * AB

    BC = 1/2 * 10 = 5 см