Основание пирамиды-ромб с диагоналями 30 см и 40 см. Высота боковых граней, проведенные из вершины пирамиды, образуют с высотой пирамиды углы, равные 30 градусам. Найдите объем пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:17
    0
    обьем пирамиды = 1/3 S*H

    S площадь основания H высода

    S=1/2*30*40=600 (площадь ромба)

    Боковую сторону ромба находим по теореме пифагора √ (20^2+15^2) = 25

    Высота пирамиды H является одним из катетов прямоугольного треугольника. Второй катет=1/2 длины боковой стороны=12.5

    H=12.5/tg30=12/5*√3

    получаем 1/3*600*12.5*√3=2500*√3