Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если известно, что один из них в 4 раза больше другого

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:45
    0
    X-1 часть, 2 острых угла=4x+x=5x

    сумма углов в треугольнике 180°

    180-90 (т. к угол прямой) = 90

    5x=90 x=18 первый острый угол равен 18°, второй 18*4=72°