В прямоугольном треугольнике медиана проведеная к гипотенузе равна 8 см чему равна гепотенуза?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:33
    0
    Решение:

    Имеем прям. треугольник - ABC, проведена медиана она же высота, биссиктртсса, медиана CD=8 см

    Медиана как бисс-са делит углы на равные части получаем правильный треугольник DBC. Если CD=8 > BC = 8 > BD=8. Соответсвенно гипотенуза BA = 8*2=16

    О/Т:BA=16