В прямоугольном треугольнике проведена медиана к гипотенузе. AB (катет), равен 16, а медиана 10. Найти площадь прямоугольного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 07:12
    0
    Медиана, проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы

    Пусть с - гипотенуза, тогда с=2*10=20

    Теперь находим другой катет x:

    x²=20²-16²

    x²=400-256=144

    x=12

    Находим площадь:

    S=12*16/2=96

    Ответ: S=96