Даны катет а и прилежащий острый угол B прямоугольного треугольника. Найдите другие стороны и углы этого треугольника 1) a=5 см, а=60 грдусов

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:31
    0
    Стороны прямоугольного треугольника обычно обозначают а, b, c.

    a и b - катеты, с - гипотенуза

    против ∠А лежит сторона а, против ∠В лежит сторона b, против ∠с лежит сторона с.

    значит, дано: а = 5 см, ∠В = 60°

    найти: ∠А, ∠С, b и с.

    ∠А = 90° - ∠В = 90° - 60° = 30°

    b = а·sin60° = 5·√3/2 (cм)

    тогда против угла в 30° лежит сторона а, значит, гипотенуза с = 2 а = 10 (см) по свойству катета, лежащего против угла в 30°

    Ответ: ∠А = 30°, ∠С = 90 °, b = 5√3/2 см, с = 10 см.