В прямоугольном треугольнике ABC угол ACB=90°. сторона AB=10 см, сторона AC=6 см. Точка К делит сторону BC в отношении 2:3, считая от точки С. Найти: а) площадь треугольника ABC; б) BK; в) СК

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:30
    0
    1 часть=х

    CB=2 х+3 х=5 х

    Треугольник прямоугольный = > CB^2=AB^2-AC^2 (Теорема Пифагора) СВ^2=100-36=64 CB=8=5x x=8/5

    BK=3*8/5=24/5

    CK=2*8/5=16/5

    S=AC*CB/2 = 6*8/2=24