В треугольнике АВС угол А равняется угол С равняется 45 установите вид треугольника и построите на его стороне АВ доказать что медиана ВД делит треугольник АВС на два равных треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 16:00
    0
    Дано треугольник авс

    угол а равен 45 градусам

    вд это высота

    дс равен 12

    найти S треугольника авс и высоту вс

    решение

    вд в квадрате+дс в квадрате=вс в квадрате

    по теореме Пифагора

    вд в квадрате=вс в квадрате - дс в квадрате=169-144=25

    вд=корень из 25-5 это высота

    угол а=углу авд=45 гр, т. к угол авд - прямой, 180-90-45=45, отсюда следует что авд-равнобедренный

    ад=вд=5

    ас=12+5=17

    Sавс=1/2 ас*вд=1/2*17*5=42,5 кв. ед

    S=42,5 ед в квадрате

    ае находим из площади треугольника авс

    ае = S/1/2 вс=42,5 / (13/2)

    короче говоря

    ответ 6,5
  2. 30 марта, 16:25
    0
    Угол В = 90 градусов так как 180 - (45+45) = 90