В треугольнике abc угол а равен 90 градусов угол с на 10 градусов меньше угла b. найдите угол b

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:25
    0
    Составим и решим уравнение

    пусть угол с - х, тогда угол б - х+10. Сумма углов в треугольнике = 180 градусов, значит уравнение будет выглядеть следующим образом

    х+х+10+90=180

    2 х=180-90-10

    2 х=80

    х=80:2

    х=40

    Угол б = 40 градусов