Хорды AB и. CD пересекаются в точке К

AK-6 см

KB-10 см

CD больше AB на 3

Найти CK и KD

Если AB-16 см, а CD-18 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:55
    0
    Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке К, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: AК•КB = CК•КD.

    СД=6+10+3=19 см

    пусть СК будет Х

    тогда КД 19-Х

    6*10=Х * (19-Х)

    60=19X-X^2

    решаем и получаем хорды длиной 15 см и 4 см